Datos propios · Cierres reales de subastas
Lo que pasa de verdad
en las subastas públicas
Pujea monitoriza cada subasta del BOE y de los portales públicos hasta su cierre. Estas son las cifras agregadas de 4.473 cierres reales registrados entre 2026-09-21 y 2026-11-19. Sin encuestas ni estimaciones: lo que ocurrió.
cierran sin ninguna puja
De 1877 subastas con estado de pujas conocido. La mayoría de subastas no tiene competencia — la oportunidad está en saber cuáles.
salida mediana sobre tasación
Precio de salida frente al valor de tasación publicado (n=2382). El descuento de partida antes de que empiece la puja.
Por tramo de precio de salida
| Tramo | Cierres | % del total | Sin pujas |
|---|---|---|---|
| Hasta 25.000 € | 1507 | 36.6% | 16.3% |
| 25.000 – 50.000 € | 322 | 7.8% | 35.5% |
| 50.000 – 100.000 € | 525 | 12.7% | 38.9% |
| 100.000 – 200.000 € | 839 | 20.4% | 49.7% |
| 200.000 – 500.000 € | 672 | 16.3% | 57.5% |
| Más de 500.000 € | 255 | 6.2% | 66.1% |
Evolución anual
| Año | Cierres | Sin pujas | Salida vs tasación (mediana) |
|---|---|---|---|
| 2026 | 4473 | 41.7% | 85.0% |
Por tipo de bien
| Tipo | Cierres | Sin pujas | Salida vs tasación (mediana) |
|---|---|---|---|
| Inmuebles (otros) | 1319 | 49.2% (n=1083) | 100.0% (n=468) |
| Inmuebles (otros) | 917 | — | 85.0% (n=901) |
| Vehículos | 680 | 5.3% (n=94) | 85.0% (n=444) |
| Viviendas | 346 | — | — |
| Inmuebles (otros) | 185 | 12.8% (n=141) | 100.0% (n=124) |
| Inmuebles (otros) | 166 | 32.4% (n=139) | 100.0% (n=118) |
| Inmuebles (otros) | 158 | 41.9% (n=129) | 100.0% (n=87) |
| Inmuebles (otros) | 139 | 46.8% (n=124) | 100.0% (n=115) |
| Garajes | 137 | — | — |
| Inmuebles (otros) | 87 | 47.0% (n=66) | 100.0% (n=41) |
| Terrenos | 77 | — | — |
| Otros bienes | 69 | — | — |
| Inmuebles (otros) | 65 | 45.3% (n=53) | 100.0% (n=28) |
| Inmuebles (otros) | 60 | 28.2% (n=39) | 100.0% (n=40) |
| Locales y oficinas | 44 | — | — |
Por provincia (inmuebles)
| Provincia | Cierres | Sin pujas |
|---|---|---|
| Barcelona | 366 | 52.6% (n=171) |
| Madrid | 283 | 32.0% (n=125) |
| Alicante | 201 | 40.4% (n=166) |
| Valencia | 145 | 42.9% (n=77) |
| Murcia | 130 | 73.6% (n=91) |
| Sevilla | 119 | 24.4% (n=90) |
| Castellón | 102 | 44.9% (n=49) |
| Tarragona | 101 | 59.8% (n=82) |
| Almería | 86 | 55.7% (n=61) |
| Málaga | 78 | 38.3% (n=60) |
| Cádiz | 70 | 28.1% (n=57) |
| Asturias | 60 | 37.0% (n=46) |
| Granada | 57 | 18.4% (n=38) |
| Girona | 57 | 72.7% (n=44) |
| Toledo | 49 | 57.1% (n=35) |
| Huelva | 49 | 28.2% (n=39) |
| Illes Balears | 49 | 23.8% (n=42) |
| Ciudad Real | 45 | 42.5% (n=40) |
| Lleida | 44 | 60.0% (n=30) |
| Jaén | 44 | 57.9% (n=38) |
| Zaragoza | 43 | — |
| Córdoba | 43 | 47.1% (n=34) |
| Las Palmas | 41 | 53.8% (n=26) |
| Badajoz | 37 | 44.8% (n=29) |
| Santa Cruz de Tenerife | 35 | 12.9% (n=31) |
| Cantabria | 32 | 40.9% (n=22) |
| León | 31 | 60.0% (n=20) |
| Albacete | 30 | — |
| Pontevedra | 28 | 31.8% (n=22) |
| Valladolid | 26 | 38.1% (n=21) |
| Segovia | 22 | 45.0% (n=20) |
| A Coruña | 21 | — |
Evolución mensual
| Mes | Cierres | Sin pujas |
|---|---|---|
| 2026-09 | 1092 | 33.5% |
| 2026-10 | 2919 | 45.1% |
| 2026-11 | 462 | 38.4% |
Metodología
Pujea registra el estado final de cada subasta que monitoriza (BOE — judiciales, AEAT, Seguridad Social, notariales y recaudación de otras administraciones — y portales públicos) en el momento de su cierre: importes publicados, si recibió pujas y su fecha. Aquí solo se publican agregados con su tamaño de muestra (cortes con menos de 20 casos se omiten); nunca datos de subastas individuales. Los tramos de precio se calculan sobre el precio de salida publicado; la evolución anual agrupa por fecha de cierre.
La mediana del precio final de adjudicación se publicará cuando la muestra de adjudicaciones confirmadas sea suficiente: el portal del BOE no publica el importe de adjudicación sin identificación, así que solo cuenta lo confirmado por nuestros usuarios.
Estos datos son informativos y no constituyen asesoramiento legal ni de inversión. Última actualización: 2026-11-04.